National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Martine Ouellet

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Martine Ouellet

Martine Ouellet

 

Biography

Née à Longueuil, le 8 avril 1969.

Obtint un baccalauréat en génie mécanique à l'Université McGill en 1992 et une maîtrise en administration des affaires (M.B.A.) à l'École des hautes études commerciales en 1998. Membre de l'Ordre des ingénieurs du Québec.

Fut ingénieure de réseau de distribution, conseillère en recherche et développement et chef de Projets spéciaux pour Hydro-Québec Distribution. Chef d'Efficacité énergétique Grandes entreprises, Ventes Mines, métallurgie et fabrication chez Hydro-Québec.

Membre du conseil d'administration et du conseil exécutif de la Société québécoise d'assainissement des eaux (SQAE) de 1995 à 2002. Participante à la tournée Relève pour la promotion des carrières scientifiques de l'Association de la recherche industrielle du Québec (ADRIQ) de 2001 à 2007. Membre de l'Association québécoise pour la maîtrise de l'énergie de 2007 à 2009.

Élue députée du Parti québécois dans Vachon à l'élection partielle du 5 juillet 2010. Réélue en 2012 et en 2014. Ministre des Ressources naturelles du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014. Vice-présidente de la Commission de l'aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 5 février 2017. Candidate défaite à la chefferie du Parti québécois le 15 mai 2015 et le 7 octobre 2016. Siégea comme députée indépendante à partir du 5 février 2017. Devint chef du Bloc québécois le 18 mars 2017, démissionna de ce poste le 11 juin 2018. Ne s'est pas représentée en 2018.

Cofondatrice du Mouvement Québec indépendant en août 2018.

Date de mise à jour de la biographie : November 2018