National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Michel Pagé

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Michel Pagé

Michel Pagé

 

Biography

Né à Saint-Basile, le 4 décembre 1949, fils d'Albert Pagé, chauffeur de taxi puis propriétaire d'autobus scolaires, et d'Aurore Michaud.

Étudia au Collège de Saint-Basile, au Collège classique des Frères de l'instruction chrétienne à Donnacona et à Saint-Romuald, à l'Académie de Québec et à l'Université Laval où il fut licencié en droit en 1973. Admis au Barreau du Québec en 1974.

Pratiqua sa profession d'avocat de 1974 à 1985.

Élu député libéral dans Portneuf en 1973. Réélu en 1976, en 1981, en 1985 et en 1989. Whip en chef de l'opposition officielle du 19 mai 1981 au 23 octobre 1985. Président du caucus des députés libéraux d'avril 1981 à décembre 1985. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 5 octobre 1990. Nommé leader du gouvernement le 11 octobre 1989 et assermenté ministre de l'Éducation le 5 octobre 1990. Démissionna comme ministre de l'Éducation et leader parlementaire le 29 octobre 1992, puis comme député le 16 novembre suivant.

Président et chef de la direction de Donohue d'octobre 1992 à août 1994. Nommé membre du conseil d'administration de Radio-Québec le 18 mai 1994, puis président par intérim, le 3 mai 1995. Confirmé comme président du conseil d'administration, fut président-directeur général par intérim du 20 décembre 1995 au 3 septembre 1996. Associé chez Biron, Lapierre et Associés en 1995. Nommé président du conseil d'administration de la compagnie minière Lithos en 1995. Associé à Canadian Investors Corporation.Vice-président d'InterCanadien. Président de la Commission canadienne du lait en 2001 et en 2002.

Décédé à Québec, le 4 septembre 2013, à l'âge de 63 ans et 9 mois. Inhumé à Saint-Basile dans le cimetière paroissial le 14 septembre 2013.

Avait épousé à Sillery, dans la paroisse Saint-Charles-Garnier, le 20 janvier 1973, Odette Lapointe, fille d'Arthur Lapoint, employé de chemin de fer, et de Lorraine Sirois.

Date de mise à jour de la biographie : September 2013

Archives