National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Louis-Joseph Papineau (Beauharnois)

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Louis-Joseph Papineau (Beauharnois)

(1861-1932)

 

Biography

Né le 3 janvier 1861 et baptisé à Sainte-Geneviève (île de Montréal), fils de Narcisse Papineau, marchand de Saint-Thimothée, et de Marie-Marguerite-Adèle Gaucher.

Étudia aux séminaires de Joliette et de Montréal. Étudia en droit à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 20 janvier 1883. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1903.

Exerça sa profession à Salaberry-de-Valleyfield de 1883 à 1910 et y occupa la fonction de recorder d'octobre 1895 à 1908. Membre de la Société des artisans canadiens-français, des Chevaliers de Colomb, du Club de réforme de Montréal et des Forestiers canadiens.

Élu député libéral à la Chambre des communes dans Beauharnois en 1908. Réélu en 1911, en 1917 sans opposition et en 1921. Whip de 1910 à 1925. Ne s'est pas représenté en 1925. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Beauharnois en 1927. Ne s'est pas représenté en 1931.

Décédé à Salaberry-de-Valleyfield, le 24 avril 1932, à l'âge de 71 ans et 3 mois. Inhumé au même endroit, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Cécile, le 27 avril 1932.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 4 septembre 1893, Blanche Gervais, fille de Louis Gervais, notaire, et veuve de Paul Bassez de Préville.

Date de mise à jour de la biographie : April 2012