National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Joseph-Henri-Albiny Paquette

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Joseph-Henri-Albiny Paquette

(1888-1978)

 

Biography

Né à Marieville, le 7 octobre 1888, fils de Wenceslas Paquette, instituteur, et de Marie Lareau.

Étudia à Montréal chez les Frères des écoles chrétiennes, au Collège Mont-Saint-Louis et à l'Université Laval où il fut président de l'Association des étudiants en médecine et organisateur de la première fédération des facultés en 1912. Fit son internat à l'Hôpital Notre-Dame à Montréal, puis un stage au Bellevue Hospital à New York en 1913. Reçu médecin en 1913.

D'abord employé de la Croix-Rouge au Proche-Orient, entra par la suite au service des hôpitaux de Paris en 1914. Membre de l'armée canadienne, fut nommé officier médical du 69e régiment à Shorncliffe en 1916. Officier médical senior du 10th Reserve Battalion à l'Hôpital militaire canadien no 8, à Saint-Cloud, en 1917. Promu adjudant-major de cet hôpital en 1918. Occupa le poste de radiologiste à l'Hôpital Princess Patricia à Eastbourne, en Angleterre, en 1919. À son retour au Québec, exerça sa profession à Mont-Laurier.

Maire de Mont-Laurier de 1926 à 1935. Préfet du comté de Labelle de 1929 à 1932. Candidat conservateur défait dans Labelle en 1931. Élu député de l'Action libérale nationale dans cette circonscription en 1935. Élu sous la bannière de l'Union nationale en 1936. Réélu en 1939, en 1944, en 1948, en 1952 et en 1956. Secrétaire de la province du 26 août 1936 au 8 novembre 1939 et ministre de la Santé du 15 décembre 1936 au 8 novembre 1939 dans le cabinet Duplessis. Ministre de la Santé et du Bien-être social du 30 août 1944 au 17 août 1947, et ministre de la Santé du 18 septembre 1946 au 5 novembre 1958 dans le même cabinet. Démissionna comme député le 20 août 1958. Conseiller législatif de la division de Rougemont, à partir du 29 octobre 1958. Démissionna le 31 octobre 1967 au profit de Jean-Guy Cardinal. Directeur du Club Renaissance de 1942 à 1958.

Dans le domaine médical, fut nommé président et membre honoraire de plusieurs associations. Reçut un doctorat honoris causa de l'Université Laval en 1946, de l'Université de Montréal en 1947 et du Collège Bishop's en 1954.

Reçut plusieurs titres décorations durant sa carrière : médaille de Mons (1918), officier de l'Ordre de l'Éléphant blanc (1919), croix d'honneur du gouvernement français (1919), médaille militaire du gouvernement britannique (1920), membre perpétuel de l'Oeuvre de Terre Sainte (1937), décoration de l'Ordre latin (1938), croix de Jérusalem (1946), commandeur (1946), chevalier (1952) et grand-croix de l'Ordre équestre du Saint-Sépulcre, croix d'or de Saint-Jean-de-Latran (1947), officier de l'Ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem (1952), vice-patron de l'Ordre de Saint-Jean (1957), coquille des Pélerins (1959).

Décédé à Mont-Laurier, le 25 septembre 1978, à l'âge de 89 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de Mont-Laurier, le 28 septembre 1978.

[Avait épousé à Paris, le 15 mai 1919, Marcelle Lévy-Génard, fille de J. Lévy-Génard]; puis, dans la cathédrale de Montréal, le 4 mars 1939, Rose Daviault, fille de Ludger Daviault et d'Albertine Forget.

Publia ses mémoires en 1977, Hon. Albiny Paquette. Soldat, médecin, maire, député, ministre 33 années à la Législature de Québec: souvenirs d'une vie de travail et de bonheur.

Beau-père d'Henri Courtemanche, député à la Chambre des communes de 1949 à 1953 et de 1957 à 1960, puis sénateur en 1960 et en 1961.

Date de mise à jour de la biographie : April 2011

Archives