National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Pierre Paradis

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Pierre Paradis

Pierre Paradis

 

Biography

Né à Bedford, le 16 juillet 1950, fils de Louison Paradis, journalier, et de Jeannette Lussier.

Étudia au Collège Saint-Jean-sur-Richelieu. Obtint une licence en droit de l'Université d'Ottawa en 1973 et entrepris des études de deuxième cycle en droit de change et en droit des affaires en 1974. Admis au Barreau du Québec en 1975.

Avocat fondateur et membre du cabinet des avocats Paradis, Paradis et Associés de 1975 à 1980. Membre des Chevaliers de Colomb. Cofondateur du magazine Le Producteur agricole.

Membre de l'exécutif de l'Union nationale en 1979. Élu député libéral dans Brome-Missisquoi à l'élection partielle du 17 novembre 1980. Réélu en 1981, en 1985, en 1989, en 1994, en 1998, en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Candidat défait à la direction du Parti libéral du Québec le 15 octobre 1983. Ministre de la Main-d'œuvre et de la Sécurité du revenu et ministre du Travail dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 23 juin 1988. Ministre des Affaires municipales et ministre responsable de l'Habitation du 23 juin 1988 au 11 octobre 1989. Ministre de l'Environnement du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994, ministre de l'Environnement et de la Faune du 11 janvier au 26 septembre 1994. Leader parlementaire du gouvernement du 12 novembre 1992 au 26 septembre 1994 et de l'opposition officielle du 27 septembre 1994 au 28 octobre 1998, puis du 9 décembre 1998 au 12 mars 2003. Président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008, puis du 15 janvier au 14 septembre 2009. Président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2009 au 1er août 2012. Vice-président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 23 avril 2014 au 26 janvier 2017. Siégea comme député indépendant du 26 janvier 2017 au 16 août 2018, date où il fut réintégré au sein du caucus libéral. Ne s'est pas représenté en 2018.

Frère de Denis Paradis, député libéral à la Chambre des communes de 1995 à 2006 et depuis 2015.

Date de mise à jour de la biographie : October 2018