National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Ésioff-Léon Patenaude

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Ésioff-Léon Patenaude

(1875-1963)

 

Biography

Né à Saint-Isidore, près de Châteauguay, le 12 février 1875, fils d'Hilaire Patenaude, cultivateur et commerçant, et d'Angèle Trudeau.

Fit ses études au Collège de Montréal et à l'Université Laval à Montréal où il fut secrétaire de l'Association des étudiants en droit. Fit sa cléricature auprès de Me Siméon Beaudin. Admis au Barreau de la province de Québec le 12 septembre 1899. Créé conseil en loi du roi le 13 juin 1916.

S'associa notamment avec Me Gustave Monette, sénateur de 1957 à 1969, et Me Auguste Boyer.

Chef de l'organisation du Parti conservateur du district de Montréal pendant plusieurs années. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Laprairie en 1908. Réélu en 1912. Démissionna le 2 octobre 1915. Élu député conservateur à la Chambre des communes dans Hochelaga à l'élection partielle du 15 octobre 1915. Nommé membre du Conseil privé le 6 octobre 1915, occupa dès lors le poste de ministre du Revenu, et ce, jusqu'au 7 janvier 1917. Fut par la suite secrétaire d'État et ministre des Mines du 8 janvier au 12 juin 1917. Ne s'est pas représenté en 1917. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Jacques-Cartier en 1923. Démissionna le 8 octobre 1925. Candidat défait dans la circonscription fédérale de Jacques-Cartier en 1925 et en 1926. Ministre de la Justice dans le cabinet Meighen du 13 juillet au 25 septembre 1926. Lieutenant-gouverneur de la province de Québec du 3 mai 1934 au 30 décembre 1939.

Après sa carrière politique, devint président du bureau des commissaires aviseurs de la Banque provinciale du Canada et président de cette banque en 1946. Président de la compagnie d'assurance-vie L'Alliance et de la Société d'administration et de fiducie. Vice-président et président du Crédit foncier franco-canadien. Directeur de la McColl Frontenac, de la Crown Life Insurance, de la Compagnie d'assurance mutuelle et du commerce de Saint-Hyacinthe et de la Compagnie canadienne mercantile. Membre du conseil d'administration de Texaco Canada Ltd.

Reçut un doctorat en droit honoris causa de l'Université Laval en 1934, du Collège Bishop's et des universités McGill et de Montréal, et un doctorat honorifique en sciences commerciales de l'Université de Montréal. Membre des clubs Saint-Denis, Canadien, Cartier et Montréal. Président du Club Rideau d'Ottawa. Membre à vie de l'Association de bienfaisance des avocats de Montréal.

Décédé à Montréal, le 7 février 1963, à l'âge de 87 ans et 11 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 11 février 1963.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Louis-de-France, le 8 mai 1900, Georgiana Deniger dit Poupart, fille d'Antoine Deniger dit Poupart, et de Rose Lemire.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009

Archives