National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier

(1837-1911)

 

Biography

Né à Rivière-Ouelle, le 22 janvier 1837, fils de Jean-Marie Pelletier, cultivateur et marchand, et de Julie Painchaud.

Fit ses études au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière de 1845 à 1856, et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau du Bas-Canada le 2 janvier 1860. Créé conseil en loi de la reine le 20 janvier 1879. Exerça sa profession en association avec Me Mathias Chouinard à compter de 1877 et avec Me Louis de Gonzague Baillargé à partir de 1885. Diplômé de l'École militaire de Québec, fut officier volontaire de la milice, puis capitaine, adjudant et major. Commanda le 9e bataillon des Voltigeurs lors de l'invasion des Féniens en 1866. Se retira avec le grade de lieutenant-colonel en 1867. Président de la Commission canadienne à l'Exposition universelle de Paris en 1878. Avocat de la couronne en 1879. Conseiller juridique de la Cité de Québec, avec Me Baillargé, de 1885 à 1903. Bâtonnier du Barreau de Québec en 1892.

Dans le domaine journalistique, participa à la fondation de L'Électeur en 1880 et en devint le directeur au début des années 1900. Fut également directeur du journal Le Soleil en 1904. Occupa le poste de vice-président de la Quebec Fire Insurance Company. Administrateur de la Quebec and Charlevoix Navigation Company et de la Compagnie de colonisation de Rivière-Ouelle.

Élu député libéral à la Chambre des communes dans Kamouraska à l'élection partielle du 17 février 1869. Réélu en 1872. Adhéra au premier Parti national en 1872. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Québec-Est à l'élection partielle des 3 et 4 mars 1873. Démissionna de son siège à l'Assemblée législative lors de l'abolition du double mandat le 20 janvier 1874 et fut réélu sans opposition à la Chambre des communes lors des élections fédérales de 1874. Nommé membre du Conseil privé le 26 janvier 1877. Démissionna de son poste de député le 2 février 1877 et fut nommé sénateur de la division de Grandville le même jour. Ministre de l'Agriculture dans le cabinet Mackenzie du 26 janvier 1877 au 16 octobre 1878. Chef du Groupe canadien-français au Sénat en 1877. Orateur du Sénat du 13 juillet 1896 au 28 janvier 1901. Abandonna son siège au Sénat lors de sa nomination comme juge à la Cour supérieure de Québec le 30 septembre 1904. Lieutenant-gouverneur de la province de Québec du 15 septembre 1908 jusqu'à son décès.

Président de la Société Saint-Jean-Baptiste de Québec de 1871 à 1873. Créé compagnon de l'Ordre de Saint-Michel et Saint-George en 1878, et grand-croix le 27 mai 1898. Récipiendaire d'un doctorat en droit honoris causa de l'Université Laval en 1902. Président honoraire du conseil d'agriculture du Dominion. Membre du Club de la Garnison et des Chevaliers de Colomb.

Décédé en fonction à Spencer Wood, à Sillery, le 29 avril 1911, à l'âge de 74 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière de Rivière-Ouelle, le 4 mai 1911.

Avait épousé à Rivière-Ouelle, le 23 juillet 1861, Suzanne Casgrain, fille de Charles-Eusèbe Casgrain et d'Elizabeth Ann Baby; puis, aux Éboulements, le 12 février 1866, Eugénie de Sales Laterrière, fille de Marc-Pascal de Sales Laterrière, médecin, et d'Eulalie-Antoinette Denéchaud.

Oncle de Charles-Antoine-Ernest Gagnon et de Jean-Marie-Joseph-Pantaléon Pelletier.

Source : DBC

Date de mise à jour de la biographie : June 2009

Archives