National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Louis-Philippe Pelletier

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Louis-Philippe Pelletier

(1857-1921)

 

Biography

Né à Trois-Pistoles, le 1er février 1857, fils de Thomas-Philippe Pelletier , marchand, et de Caroline Casault.

Fit ses études au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière et étudia en droit à l'Université Laval à Québec de 1877 à 1880. Lauréat du prix Prince-de-Galles en 1876 et récipiendaire de la médaille d'or du gouverneur général et du prix Tessier en 1880. Fit sa cléricature auprès de Me Auguste-Réal Angers. Admis au Barreau de la province de Québec le 17 juillet 1880. Créé conseil en loi de la reine le 7 mars 1893.

Exerça sa profession à Québec. Cofondateur du journal La Justice en janvier 1886 et rédacteur jusqu'en 1891. Fondateur et directeur du journal Le Matin du 13 janvier au 19 septembre 1892. Substitut du Procureur général, puis procureur de la couronne pour le district de Québec.

Conseiller juridique de la Banque d'Halifax, de la Banque d'Hochelaga et de la Banque Provinciale. Président et conseiller juridique de la Canadian Electric Light Company. Directeur et conseiller juridique de la Manufacturer's Life Insurance Company. Président des compagnies Chaudière Falls Pulp et Quebec Railway Light, Heat and Power. Vice-président de la Mount Royal Assurance. Membre du conseil d'administration de la Crown Life Insurance Company. Officier du 9e bataillon des Voltigeurs de Québec.

Président de l'Association conservatrice de la province de Québec. Président du Club Cartier et membre du Club de la Garnison. Candidat du Parti national défait dans Témiscouata en 1886. Candidat libéral défait dans Trois-Rivières aux élections fédérales de 1887. Nommé conseiller législatif de la division de Lauzon le 11 mai 1888. Démissionna le 22 octobre 1888. Élu sans opposition député conservateur nationaliste dans Dorchester à l'élection partielle du 20 décembre 1888. Élu député conservateur en 1890, en 1892, en 1897 et en 1900. Secrétaire de la province dans les cabinets de Boucherville et Taillon du 21 décembre 1891 au 11 mai 1896. Procureur général dans le cabinet Flynn du 11 mai 1896 au 26 mai 1897. Ne s'est pas représenté en 1904 et fut candidat conservateur défait en 1908. Candidat conservateur défait dans Lotbinière aux élections fédérales de 1908. Élu député conservateur à la Chambre des communes dans Québec-Comté en 1911. Son siège devint vacant lorsqu'il devint membre du Conseil privé le 10 octobre 1911. Ministre des Postes dans le cabinet Borden du 10 octobre 1911 au 19 octobre 1914. Réélu sans opposition à l'élection partielle du 27 octobre 1911. Démissionna le 20 octobre 1914.

Nommé juge à la Cour supérieure le 18 novembre 1914, puis juge à la Cour du banc du roi le 20 août 1915. Reçut un doctorat en lettres honoris causa de l'Université Laval en 1902. Propriétaire du journal L'Événement de 1903 à 1914. Professeur titulaire à la Faculté de droit de l'Université Laval de 1907 à sa mort.

Décédé à Québec, le 8 février 1921, à l'âge de 64 ans. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 11 février 1921.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 11 janvier 1883, Adelaïde Lelièvre, fille de Roger Lelièvre, avocat, et de Catherine Mailhot.

Neveu de Louis-Napoléon Casault.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009

Archives