National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Onuphe Peltier

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Onuphe Peltier

(1821-1880)

 

Biography

Né à Saint-Pierre, près de Joliette, le 13 novembre 1821, fils de Jean-Baptiste Peltier, cultivateur, et de Charlotte Cadot.

Fit ses études à L'Assomption, puis exerça le métier d'entrepreneur général à L'Épiphanie.

Maire de L'Épiphanie de 1863 à 1869. Élu sans opposition député conservateur dans L'Assomption en 1871. Réélu en 1875 et en 1878.

Décédé en fonction à L'Épiphanie, le 10 mai 1880, à l'âge de 58 ans et 5 mois. Inhumé dans l'église de L'Épiphanie, le 12 mai 1880.

Avait épousé à L'Assomption, le 18 octobre 1842, Marie-Angèle Magnan, fille de Jean-Baptiste Magnan et de Marguerite Chalifoux.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009