National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph-Édouard Perrault

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Joseph-Édouard Perrault

(1874-1948)

 

Biography

Né à La Malbaie, le 30 juillet 1874, fils de Stanislas Perrault, avocat et député à la Chambre des communes de 1879 à 1881, et de Louisa Brault.

Étudia au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Québec. Fit sa cléricature auprès de Charles Fitzpatrick, Nazaire-Nicolas Olivier et Louis-Alexandre Taschereau. Admis au Barreau de la province de Québec le 13 juillet 1898. Créé conseil en loi du roi le 3 juillet 1908.

Exerça le droit à Arthabaska où il pratiqua seul de 1898 à 1904. S'associa par la suite avec son frère Gustave jusqu'en 1920, puis avec Wilfrid Girouard. Procureur de la couronne pour le district d'Arthabaska de 1906 à 1916. Bâtonnier du même district du 1er mai 1909 au 1er mai 1911 et du 1er mai 1921 au 1er mai 1922. Bâtonnier du Barreau du Québec en 1921 et en 1922. Membre du comité de direction de plusieurs compagnies et corporations, dont Trust général du Canada, Noranda Mines, Hallnor Mines, Pamour Porcupine Gold Mines, Quebec Airways, Fashion Craft Manufacturing, Amulet Dufault Mines, Waite Amulet Mines, Noranda Copper and Brass et Ritz Carlton Hotel. Nommé directeur de la Mutual Life Insurance en 1930. Président de Flax Industries.

Commissaire d'école de 1904 à 1906, puis président de la Commission scolaire d'Arthabaska du 11 août 1906 au 6 juillet 1916. Échevin de la Ville d'Arthabaska du 21 janvier 1907 au 10 janvier 1916. Candidat libéral défait dans Drummond et Arthabaska à l'élection partielle fédérale du 3 novembre 1910. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Arthabaska en 1916. Réélu sans opposition en 1919. Son siège devint vacant lors de sa nomination au cabinet. Réélu sans opposition à l'élection partielle du 6 septembre 1919. Ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries dans les cabinets Gouin et Taschereau du 25 août 1919 au 24 avril 1929. Réélu simultanément dans Arthabaska et Abitibi en 1923. Démissionna de son siège de député d'Abitibi le 27 septembre 1923. Réélu dans Arthabaska en 1927, en 1931 et en 1935. Ministre de la Voirie dans le cabinet Taschereau du 24 avril 1929 au 13 mars 1936. Ministre des Mines du 4 avril 1930 au 13 mars 1936. Ministre de la Colonisation du 20 décembre 1935 au 13 mars 1936, puis Procureur général de la province du 13 mars au 27 juin 1936. Ne s'est pas représenté en 1936.

Retourna à l'exercice de sa profession à Montréal en 1940. Membre de la Commission internationale conjointe des eaux limitrophes de 1940 à 1947, et président de cet organisme à partir de 1947. Créé commandeur de l'Ordre du mérite agricole de la province en septembre 1925, commandeur de l'Ordre de la Couronne de Belgique en 1926 et chevalier de la Légion d'honneur de France en juillet 1928. Reçut un doctorat en droit honoris causa de l'Université Laval en 1925, et un autre du Collège Bishop's. Membre honoraire du conseil de patronage de l'École des hautes études commerciales. Membre de la Société d'administration de l'Université de Montréal. Gouverneur civil de l'Hôpital Notre-Dame. Vice-président de la Société canadienne de la Croix-Rouge. Président de la Société de secours aux enfants infirmes. Membre du Club de la Garnison, du Club de réforme, de l'University Club, du Cercle universitaire de Montréal et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Montréal, le 13 juin 1948, à l'âge de 73 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière d'Arthabaska, le 17 juin 1948.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 29 juin 1908, Madeleine Richard, fille de Joseph Richard, industriel, et d'Albertine Rivard. Neveu de Joseph-Israël Tarte.

Neveu de Joseph-Israël Tarte.

Date de mise à jour de la biographie : November 2010

Archives