National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Joseph-Émile Perron

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Joseph-Émile Perron

(1893-1979)

 

Biography

Né à Sacré-Cœur-de-Jésus (East Broughton), le 26 octobre 1893, fils de Théophile Perron, cultivateur, et de Marie Rouleau.

Fit ses études à l'école de sa paroisse natale, au Collège des Frères maristes à Beauceville, puis au Juvénat des Frères maristes à Saint-Hyacinthe. Diplômé en commerce.

Professeur à l'Académie Saint-Pierre à Montréal de 1913 à 1916. Comptable à la Boston Asbestos Mines, à East Broughton, pendant huit ans. Membre des Forces armées canadiennes de 1916 à 1919. Président de la Société des artisans canadiens-français d'East Broughton. Président fondateur des Chevaliers de Colomb de sa municipalité. Secrétaire-trésorier des commissions scolaires de la paroisse du Sacré-Cœur-de-Jésus et du village d'East Broughton Station de 1920 à 1937. Secrétaire-trésorier de la Municipalité de la paroisse du Sacré-Cœur-de-Jésus de mai 1929 à décembre 1932.

Maire d'East Broughton Station de janvier 1937 à novembre 1939. Élu député de l'Union nationale dans Beauce à l'élection partielle du 17 mars 1937. Défait en 1939.

Maître de poste au parlement de Québec de 1940 à 1964.

Fut décoré de la Croix de guerre durant la Première Guerre mondiale.

Décédé à Montréal, le 19 décembre 1979, à l'âge de 86 ans et 1 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière de l'Est, le 22 décembre 1979.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 31 mai 1920, Euchariste Dodier, fille d'Évangéliste Dodier, menuisier, et d'Odélie Perron.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009