National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Paul Philibert

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Paul Philibert

Paul Philibert

 

Biography

Né à Saint-Élie (Mauricie), le 10 septembre 1944, fils de Julien Philibert, thanatologue, et d'Hélène Diamond.

Diplômé de l'Institut de thanatologie du Québec en 1975. Directeur général de J. Philibert inc. à compter de 1965. Membre du conseil d'administration de la Caisse d'entraide économique de Trois-Rivières de 1972 à 1979. Membre des Chevaliers de Colomb. Membre de la Chambre de commerce de Trois-Rivières. Membre du Club Richelieu de Trois-Rivières. Commissaire d'école à Trois-Rivières en 1972. Président de la Commission scolaire régionale des Vieilles Forges de 1976 à 1979.

Candidat libéral défait dans Trois-Rivières en 1981. Élu député libéral dans Trois-Rivières à l'élection partielle du 3 juin 1985. Réélu aux élections générales de 1985 et en 1989. Adjoint parlementaire du ministre de l'Industrie et du Commerce du 20 décembre 1985 au 26 août 1987, du ministre du Travail du 26 août 1987 au 21 septembre 1988, puis du ministre de la Main-d'œuvre et de la Sécurité du revenu du 21 septembre 1988 au 9 août 1989. Adjoint parlementaire du ministre de la Main-d'œuvre, de la Sécurité du revenu et de la Formation professionnelle du 29 novembre 1989 au 24 juillet 1994. Défait en 1994.

Retourna à l'exercice de sa profession de thanatologue.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009