National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Yvon Picotte

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Yvon Picotte

Yvon Picotte

 

Biography

Né à Louiseville, le 27 octobre 1941, fils de Jean-Marie Picotte, épicier, et de Lina Leblanc.

Étudia à Louiseville, au Collège de l'Assomption, à l'École Saint-Paul et à l'École normale Duplessis à Trois-Rivières de 1962 à 1966, ainsi qu'à l'Université du Québec à Trois-Rivières de 1967 à 1970. Suivit également des cours en animation sociale et dynamique de groupe. Bachelier en pédagogie et licencié en administration.

Professeur à l'École secondaire Saint-Louis à Louiseville de 1966 à 1970. Directeur adjoint et directeur de l'éducation aux adultes à la Polyvalente de Louiseville en 1970 et en 1971. Directeur de l'éducation aux adultes à l'École Sainte-Ursule à Trois-Rivières de 1971 à 1973. Chroniqueur à L'Écho de Louiseville de 1966 à 1968. Membre de la Jeune Chambre de commerce, du Club Richelieu et des Chevaliers de Colomb. Colonel honoraire de la compagnie de Louiseville du corps des Patrouilleurs du Québec. Responsable de la campagne de charité pour la Fédération des Œuvres en 1967. Président du Service de préparation au mariage de 1966 à 1969. Membre du comité de liturgie et marguillier de Louiseville de 1967 à 1970.

Président régional du Parti libéral de 1971 à 1973. Candidat libéral défait dans Maskinongé en 1970. Élu député libéral dans Maskinongé en 1973. Réélu en 1976, en 1981, en 1985 et en 1989. Whip adjoint de l'opposition officielle du 19 mai 1981 au 23 octobre 1985. Ministre du Loisir, de la Chasse et de la Pêche dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 11 octobre 1989. Ministre du Tourisme du 12 décembre 1985 au 30 juin 1987. Ministre délégué aux Pêcheries du 30 juin 1987 au 11 octobre 1989. Ministre des Affaires municipales du 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries, de l'Alimentation et du Développement régional du 5 octobre 1990 au 19 février 1992. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 19 février 1992 au 11 janvier 1994 et, dans le cabinet Johnson (Daniel fils), du 11 janvier au 26 septembre 1994. Ministre délégué aux Affaires régionales du 19 février 1992 au 11 janvier 1994, et, dans le cabinet Johnson (Daniel fils), du 11 janvier au 26 septembre 1994. Ne s'est pas représenté en 1994. Fut président de l'Action démocratique du Québec de 2004 à 2006 et directeur du comité électoral de ce parti au scrutin de mars 2007.

Directeur du centre de désintoxication Pavillon du nouveau point de vue à Lanoraie. Animateur à la radio et chroniqueur au Journal de Montréal.

Président du conseil d'administration du Groupe RCM à Yamachiche, et du Festival international de la galette de sarrasin de Louiseville. Membre du conseil d'administration de l'équipe pastorale paroissiale de la paroisse Saint-Antoine-de-Louiseville.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009