National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Louis-Félix Pinault

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Louis-Félix Pinault

(1852-1906)

 

Biography

Né à Rimouski, le 9 novembre 1852, fils de Nicolas Pineau, cultivateur, et de Christine Lepage.

Étudia au Séminaire de Rimouski. Récipiendaire du prix Prince-de-Galles. Admis au Barreau de la province de Québec le 20 janvier 1879.

Pratiqua le droit à Québec pendant 20 ans. Fut vice-président de la compagnie Matane Railway. Major du 9e bataillon des Voltigeurs de Québec, prit part à la campagne du Nord-Ouest en 1885 et fut promu colonel par la suite. Officier honoraire de ce régiment pendant plusieurs années.

Élu député libéral dans Matane en 1890. Défait en 1892. Réélu à l'élection partielle du 3 novembre 1892 et en 1897.

Son siège devint vacant lors de sa nomination au poste de sous-ministre du département de la Milice à Ottawa le 7 décembre 1898. Occupa cette fonction jusqu'à son décès.

Décédé à Ottawa, le 10 décembre 1906, à l'âge de 54 ans et 1 mois. Inhumé à Ottawa, dans le cimetière de la paroisse Notre-Dame, le 12 décembre 1906.

Avait épousé à Ottawa, dans la paroisse du Sacré-Cœur, le 23 février 1905, Marie-Louise Lambert, fille de François-Xavier Lambert et d'Adéline Arnaud.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009