National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph-Napoléon Poulin

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Joseph-Napoléon Poulin

(1821-1892)

 

Biography

Né à Sainte-Marie-de-Monnoir (Marieville) et baptisé dans la paroisse du Saint-Nom-de-Marie, le 6 février 1821, sous le prénom de Joseph, fils d'Étienne Poulin et de Charlotte Hébert.

Exerça la médecine et la chirurgie à Sainte-Marie-de-Monnoir (Marieville).

Élu député de Rouville en 1851. Réélu en 1854. Réformiste, puis bleu. Démissionna, le 3 septembre 1856, afin de se porter candidat au siège de conseiller législatif de Rougemont la même année, mais fut défait.

Élu député de Rouville en 1863; appuya généralement les bleus. Son mandat prit fin avec l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Candidat conservateur défait dans Rouville aux élections de la Chambre des communes en 1867.

Décédé à Marieville, le 19 juin 1892, à l'âge de 71 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 21 juin 1892.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 17 mai 1843, Josephte Bourdages, fille de Rémi-Séraphin Bourdages, docteur, et de Marguerite Franchère.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009