National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Barthélemy Pouliot

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Barthélemy Pouliot

(1811-1890)

 

Biography

Né à Saint-Jean (île d'Orléans), et baptisé dans la paroisse du même nom, le 23 novembre 1811, fils de Barthélemy Pouliot, maître pilote, et de Marie-Louise Blais.

Étudia à Québec où il se lança dans le commerce. En 1837, s'établit à L'Islet (L'Islet-sur-Mer); y fut marchand pendant 50 ans. L'un des fondateurs et des actionnaires de la Compagnie du chemin de fer de Québec, Chaudière, Maine et Portland, mise sur pied le 30 mai 1855. Exerça les fonctions de juge de paix et de commissaire au Tribunal des petites causes.

Élu député de Dorchester en 1854; réformiste, puis bleu. Défait en 1858. Élu député libéral de L'Islet à la Chambre des communes en 1867, mais l'élection fut annulée le 9 juin 1869. Élu dans L'Islet à une élection fédérale partielle le 14 juillet 1869. Défait en 1872.

Décédé à L'Islet (L'Islet-sur-Mer), le 26 février 1890, à l'âge de 78 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Notre-Dame-du-Bonsecours, le 1er mars 1890.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Étienne, à Beaumont, le 23 novembre 1835, Marine Fraser, fille de Thomas Fraser, officier de milice, et de Marie Lagueux.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009