National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Michel Prévost

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Michel Prévost

(1753-1843)

 

Biography

Né à Montréal et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 30 septembre 1753, fils d'Eustache Prévost, tonnelier, et de Marie-Jeanne Valade.

S'établit vers 1789 à Saint-Jacques-de-l'Achigan (Saint-Jacques), où il fut meunier et négociant. Servit pendant la guerre de 1812 comme capitaine dans la milice de la division de L'Assomption; accéda au grade de major le 15 avril 1830.

Élu député de Leinster à une élection partielle le 10 juin 1815. Défait en 1816. Élu dans la même circonscription en juillet 1820. Prit part à peu de votes et appuya le Parti canadien. Ne s'est pas représenté en 1824.

Décédé à Montréal, le 17 juillet 1843, à l'âge de 89 ans et 9 mois. Inhumé dans la paroisse Notre-Dame, le 19 juillet 1843.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 2 février 1789, Félicité Bourdon, fille de Jean-Baptiste Bourdon et de Félicité Viger.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009