National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jérôme Proulx

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Jérôme Proulx

Jérôme Proulx

 

Biography

Né à Saint-Jérôme, le 28 avril 1930, fils de Joseph-Moïse-Armand Proulx, contremaître, et de Marie-Ange Cloutier.

Étudia à l'École Saint-Antoine-des-Laurentides, puis au Séminaire de Sainte-Thérèse. Titulaire d'une licence en théologie du Grand Séminaire de Montréal, d'un baccalauréat et d'un brevet A en pédagogie de l'École normale Jacques-Cartier et d'une maîtrise en littérature de l'Université de Montréal.

Professeur de littérature au Collège militaire de Saint-Jean de 1957 à 1966.

Élu député de l'Union nationale dans Saint-Jean en 1966. Siégea comme député indépendant à partir du 11 novembre 1969, à la suite d'un désaccord sur le projet de loi 63. Joignit le 26 novembre 1969 les rangs du Parti québécois. Candidat péquiste défait dans Saint-Jean en 1970 et en 1973.

Professeur de littérature et de morale à la Commission scolaire Honoré-Mercier de 1970 à 1976. Instigateur du mouvement visant à rendre l'enseignement de l'histoire obligatoire en 1974.

Président du Parti québécois du comté de Saint-Jean en 1972 et en 1973. Membre de l'exécutif de ce parti à compter d'octobre 1974. Élu député péquiste dans la même circonscription en 1976. Réélu en 1981. Whip en chef du 26 novembre 1976 au 5 octobre 1979. Adjoint parlementaire au ministre des Affaires culturelles du 22 décembre 1980 au 22 novembre 1984. Siégea comme indépendant à partir du 22 novembre 1984. Réintégra les rangs du Parti québécois en décembre 1984. Défait dans Saint-Jean en 1985.

Nommé consultant et analyste pour la Commission Bélanger-Campeau en 1990. Travailla quelques années dans le domaine de l'immobilier.

Membre de la Chambre de commerce de Saint-Jean et des Chevaliers de Colomb.

Publia Un panier de crabes en 1971.

Date de mise à jour de la biographie : April 2012

Archives