National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > George Pyke

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

George Pyke

(1775-1851)

 

Biography

Né à Halifax, en Nouvelle-Écosse, le 19 janvier 1775, puis baptisé le 5 mars dans l'église anglicane St. Paul, fils de John George Pyke, marchand et futur député à la Chambre d'assemblée néo-écossaise, et d'Elizabeth Allan. Son patronyme s'orthographiait parfois Pike.

Étudia le droit à compter de 1787, puis fut admis au Barreau de la Nouvelle-Écosse.

Après 1794, vint à Québec où il reçut une commission d'avocat en décembre 1796. Par la suite, occupa plusieurs postes dans l'administration de la province : arpenteur général adjoint en 1799, greffier adjoint de la couronne en 1800, protonotaire et greffier de la Cour du banc du roi à Québec, ainsi que greffier des sessions générales de la paix, de 1802 à 1812.

Élu député de Gaspé en 1804; appuya généralement le Parti des bureaucrates. Réélu en 1808, en 1809 et en 1810. Ne se serait pas représenté en 1814.

Nommé avocat général de la province en 1812 et juge pro tempore de la Cour de vice-amirauté en 1816; fut greffier en loi du Conseil législatif de février 1816 à février 1819, juge suppléant de la Cour du banc du roi à Montréal du 1er juin 1818 jusqu'à sa nomination comme juge puîné de cette cour, le 1er mai 1820. En outre, entre 1839 et 1842, exerça les fonctions de juge en chef à Montréal, mais sans en avoir le titre. Avait acquis des terrains dans les Cantons-de-l'Est et une vaste propriété à Pointe-à-Cavagnal (Hudson), près de Vaudreuil, dans laquelle il se retira le 1er juillet 1842.

Est l'auteur du premier recueil de jurisprudence paru au Bas-Canada, Cases Argued and Determined in the Court of King's Bench for the District of Quebec [...] (Montréal, 1811).

Décédé à Pointe-à-Cavagnal (Hudson), le 3 février 1851, à l'âge de 76 ans. Inhumé dans la paroisse anglicane de Vaudreuil, le 6 février 1851.

Avait épousé, le 10 mai 1809, Eliza Tremain; puis, à Cornwall, dans le Haut-Canada, le 28 mai 1831, Catherine Smyth, de Montréal.

Beau-frère de James Irvine. Neveu de John Allan, député à la Chambre d'assemblée de la Nouvelle-Écosse.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009

Archives