National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > François Quirouet

Advanced search in the Members section

Trouver un député

François Quirouet

(1776-1844)

 

Biography

Né à Québec, le 28 février 1776, puis baptisé le 29, sous le prénom de Pierre-François, dans la paroisse Notre-Dame, fils de François Quirouet et de Marie-Anne Hill (Isle). Son patronyme s'orthographia aussi Quirouët ou Quirouêt.

En 1799, était marchand à Québec. Fut aussi encanteur, propriétaire immobilier et associé de la Quirouet, Chinic et Compagnie. L'un des administrateurs de la succursale québécoise de la Banque de Montréal en 1820 et en 1821; vice-président de la Banque d'épargne de Québec, de 1821 à 1829. S'installa sur une terre à Saint-Gervais vers 1830.

Élu député d'Orléans en avril 1820. Réélu en juillet 1820, en 1824, en 1827 et en 1830; son siège devint vacant par suite de sa nomination au Conseil législatif, le 25 octobre 1833; assermenté le 9 janvier 1834, en fit partie jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Officier de milice à compter de 1805, accéda après 1821 au grade de lieutenant-colonel. Vice-président, puis président de la Société bienveillante de Québec et président de la Société du feu. Obtint quelques postes de commissaire et fut juge de paix.

Décédé à Saint-Gervais, le 27 septembre 1844, à l'âge de 68 ans et 6 mois. Inhumé dans l'église paroissiale, le 30 septembre 1844.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 10 juin 1799, Catherine MacKenzie, fille de Murdoch Mackenzie, tonnelier, et de sa femme Elizabeth.

Cousin germain et oncle par alliance de Charles Drolet.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009