National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Pierre de Rastel de Rocheblave

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Pierre de Rastel de Rocheblave

(1773-1840)

 

Biography

Né à Kaskaskia (dans l'Illinois, aux États-Unis), le 9 mars 1773, [puis baptisé dans la mission de Sainte-Geneviève (Ste Genevieve, au Missouri), le 15 décembre 1774], fils de Philippe-François de Rastel de Rocheblave, officier, et de Marie-Michelle Dufresne.

Se lança tôt dans la traite des fourrures. En 1786, s'occupait des intérêts commerciaux de son père à Détroit, où il fut commis pour d'autres marchands de fourrures. Lié, à divers titres, à la New North West Company, à la Compagnie du Nord-Ouest, à la South West Fur Company et à la Compagnie de la Baie d'Hudson. Dirigea plusieurs départements dans le Nord-Ouest et mit sur pied deux entreprises pour faire le commerce dans l'Ouest. Investit dans l'immobilier, notamment à Coteau-Saint-Louis (dans l'île de Montréal), dans le canton de Bristol et dans les seigneuries de Châteauguay et de La Salle, qu'il mit en valeur. Actionnaire de la LaRocque, Bernard et Compagnie de Montréal de 1832 à 1838 et de la Compagnie des propriétaires du chemin à lisses de Champlain et du Saint-Laurent en 1836.

Élu député de Montréal-Ouest en 1824; appuya tantôt le Parti canadien, tantôt le Parti des bureaucrates. Ne se serait pas représenté en 1827. Nommé au Conseil législatif le 9 janvier 1832, fut assermenté le 15 novembre et en fit partie jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Membre du Conseil spécial du 2 avril 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, en juin, et de nouveau à compter du 2 novembre 1838. Fut conseiller exécutif de novembre 1838 jusqu'à sa mort. S'occupa d'administration municipale, à Montréal, avant 1833, puis entre 1836 et 1840.

Fut officier de milice, marguillier de Notre-Dame de Montréal. Obtint de nombreux postes de commissaire.

Décédé en fonction à Coteau-Saint-Louis, le 5 octobre 1840, à l'âge de 67 ans et 6 mois. Inhumé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 8 octobre 1840.

Avait épousé à Montréal, le 9 février 1819, Anne-Elmire Bouthillier, fille de Jean Bouthillier, lié au monde des affaires, et de [Louise Perthuis].

Frère de Noël de Rastel de Rocheblave.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009