National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Rémi Raymond

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Rémi Raymond

(1811-1891)

 

Biography

Né à Saint-Hyacinthe, le 5 décembre 1811, puis baptisé le 12, dans la paroisse Notre-Dame-du-Rosaire, sous le prénom d'Augustin-Rémi, fils de Joseph Raymond, marchand, et de Louise Cartier.

Étudia au Collège de Saint-Hyacinthe à compter de 1821.

Fit du commerce et s'occupa d'exploitation agricole. Fut l'un des fondateurs et des administrateurs de la Banque de Saint-Hyacinthe, établie en 1874, et de la Compagnie d'imprimerie de Saint-Hyacinthe, qui publia Le Courrier de Saint-Hyacinthe en 1876 et en 1877.

Élu député de Saint-Hyacinthe à une élection partielle le 1er octobre 1863; l'élection fut contestée, mais le comité chargé d'étudier l'affaire remit son rapport le 31 août 1865 et le déclara élu; bleu. Son mandat prit fin avec l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Candidat conservateur défait dans Saint-Hyacinthe aux élections de la Chambre des communes en 1867.

Décédé à Saint-Hyacinthe, le 15 juillet 1891, à l'âge de 79 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 18 juillet 1891.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame-du-Rosaire, à Saint-Hyacinthe, le 15 octobre 1838, Héloïse Bouthillier, fille de Guillaume Bouthillier et de Sophie Bourdages; puis dans la paroisse de Saint-Simon, le 23 septembre 1850, Sophie Lapart, fille de Hubert Lapart, marchand, et d'Esther Bettey; enfin dans la paroisse Saint-Hyacinthe-le-Confesseur, à Saint-Hyacinthe, le 26 juillet 1870, Emma Birs, fille de Pierre Birs et de Josephte Aubertin.

Beau-frère d'Augustin-Norbert Morin.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009