National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Walter Reed

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Walter Reed

(1869-1945)

 

Biography

Né à Saint-Clément (Beauharnois), le 22 février 1869, fils de William Reed et de Vitaline Langevin.

Fit ses études à Beauharnois. Entrepreneur en construction. Résida à L'Assomption de 1910 à 1935.

Échevin du 20 mars 1901 au 22 février 1905, puis maire de la Cité de Maisonneuve du 20 mars 1905 au 18 mars 1907. Élu député libéral dans L'Assomption en 1908. Réélu en 1912, en 1916 sans opposition, en 1919, en 1923, en 1927 et en 1931. Défait en 1935 et en 1936.

Décédé à Montréal, le 16 janvier 1945, à l'âge de 75 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de L'Assomption, le 20 janvier 1945.

Avait épousé à Hochelaga, dans la paroisse du Très-Saint-Nom-de-Jésus, le 25 août 1890, Léa Champagne, fille de Louis Champagne et de Théolène Châtillon.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009