National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Pierre Reid

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Pierre Reid

Pierre Reid

 

Biography

Né à Jonquière, le 16 août 1948, fils de Louis Reid, commerçant, et de Georgette Tremblay.

Obtint un baccalauréat en sciences à l'Université Laval en 1970 et un doctorat ès sciences (mathématiques) à l'Université de Paris XI en 1974.

Conseiller en informatique chez IBM Canada de 1973 à 1976 et professeur en informatique de gestion à l'Université du Québec à Chicoutimi de 1976 à 1978. Fut professeur de 1978 à 1987, vice-doyen en 1986 et en 1987, puis directeur du programme MBA de 1987 à 1989 à la Faculté d'administration de l'Université de Sherbrooke. Vice-recteur à l'administration de 1989 à 1991 et recteur de 1993 à 2001 à la même université. Président de la Conférence des recteurs et des principaux des universités du Québec de 1995 à
1997, sous-ministre délégué à Industrie Canada en 2001 et en 2002 et conseiller spécial auprès du sous-ministre au Développement économique du Canada en 2002 et en 2003.

Membre du conseil d'administration du Petit Théâtre de Sherbrooke de 1992 à 2001 et membre et président du conseil d'administration de l'Ensemble Musica-Nova de 1994 à 2001.

Élu député du Parti libéral dans Orford en 2003. Réélu en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Ministre de l'Éducation dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Ministre des Services gouvernementaux du 18 février 2005 au 27 février 2006. Président de la Commission des transports et de l'environnement du 2 juin 2014 au 1er octobre 2016. Vice-président de la Commission de l'économie et du travail du 24 octobre 2017 au 23 août 2018. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : October 2018