National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Maurice Richard

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Maurice Richard

Maurice Richard

 

Biography

Né à Sainte-Angèle-de-Laval (Bécancour), le 22 septembre 1946, fils de Grégoire Richard, épicier-boucher, et de Louisette Roy.

Étudia à Sainte-Angèle-de-Laval et à l'École Curé-Brassard à Nicolet. Diplômé de l'Institut national des viandes en 1973. Compléta également une formation en mesures d'urgence en gestion administrative et en investigation.

Propriétaire d'un marché d'alimentation à Bécancour. Fut membre de conseils d'administration de plusieurs organismes à caractère municipal, dont l'Union des municipalités du Québec. Membre des chambres de commerce de Bécancour et de Nicolet. Artiste-peintre depuis 1976.

Conseiller municipal de 1971 à 1976 puis maire de Bécancour de 1976 à 1985. Élu député libéral dans Nicolet en 1985. Réélu dans Nicolet-Yamaska en 1989. Président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 10 septembre 1987 au 9 août 1989. De nouveau président de cette commission du 29 novembre 1989 au 24 juillet 1994. Défait en 1994. Élu maire de Bécancour le 5 novembre 1995, réélu par acclamation en novembre 1999 et en octobre 2003. Réélu le 6 novembre 2005.

Préfet de la municipalité régionale de comté (MRC) de Bécancour en juin 1996 et réélu en novembre 1999. Nommé président du Centre local de développement de la MRC de Bécancour en mai 2000. Président du Conseil régional de concertation et de développement du Centre-du-Québec depuis le 12 juin 2003. Président de la Conférence régionale des élus du Centre-du Québec depuis 2004. Président-directeur général de la Société du parc industriel et portuaire de Bécancour le 11 avril 2012.

Date de mise à jour de la biographie : June 2012

Archives