National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Hélène Robert

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Hélène Robert

Hélène Robert

 

Biography

Née à Sainte-Scholastique (Mirabel), le 12 octobre 1945; fille de Roméo Robert, agriculteur et entrepreneur, et d'Alice Lapierre, enseignante.

Détentrice d'un brevet A d'enseignement du Collège Ignace-Bourget depuis 1965.

Enseignante à la Commission des écoles catholiques de Montréal, à la Commission scolaire Papineau et à la Commission scolaire Duvernay de 1965 à 1973 et à l'École secondaire Georges-Vanier de 1973 à 1984 et de 1988 à 1994. Propriétaire d'une entreprise de pomiculture de 1977 à 1988.

Membre du comité d'orientation du Sommet socioéconomique des Laurentides en 1985 et en 1986, présidente fondatrice du Syndicat des agricultrices de la région Outaouais-Laurentides de 1985 à 1987, présidente du Comité provincial provisoire des femmes en agriculture et administratrice à la Fédération régionale de l'Union des producteurs agricoles des Laurentides en 1986 et en 1987. Présidente du conseil d'administration de l'École secondaire Georges-Vanier de 1990 à 1992.

Élue députée du Parti québécois dans Deux-Montagnes en 1994. Réélue en 1998 et en 2003. Déléguée régionale des Laurentides du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996 dans le cabinet Parizeau. Adjointe parlementaire au ministre responsable de la région des Laurentides et secrétaire régionale pour la région des Laurentides du 29 janvier 1996 au 28 octobre 1998. Vice-présidente de la Commission de l'aménagement du territoire du 4 mars 1999 au 4 mars 2001 et de la Commission de l'administration publique du 27 mars 2001 au 12 mars 2003. Ne s'est pas représentée en 2007.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009

Archives