National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Lucienne Robillard

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Lucienne Robillard

Lucienne Robillard

 

Biography

Née à Montréal, le 16 juin 1945, fille de Victor Robillard, commerçant, et de Jeannette Laporte.

Étudia à l'École secondaire Marie-Médiatrice. Titulaire d'un baccalauréat ès arts du collège Basile-Moreau en 1965, d'une maîtrise en service social de l'Université de Montréal en 1967, d'un diplôme en sciences administratives en 1983 et d'une maîtrise en administration des affaires de l'École des hautes études commerciales en 1986.

Clinicienne au Centre hospitalier Maisonneuve-Rosemont de 1967 à 1969 et de 1972 à 1978. Animatrice auprès des jeunes dans un kibboutz, en Israël, de 1969 à 1972. Employée du Centre des services sociaux Richelieu de 1978 à 1986, fut successivement chef du bureau de Cowansville, chargée de programme des services sociaux en milieu hospitalier, coordonnatrice des relations avec le milieu et chef du service social hospitalier. Curatrice publique du Québec de décembre 1986 à août 1989.

Membre du comité éditeur de l'ouvrage Le Travail social et la santé au Québec en 1985 et du comité ministériel d'étude sur les services psychiatriques de la région de Montréal en 1984 et en 1985. Présidente de l'Association des praticiens de service social en milieu de santé du Québec de 1984 à 1986 et présidente de la Commission administrative des services de santé mentale au conseil régional de Montérégie de 1983 à 1986.

Élue députée libérale dans Chambly en 1989. Ministre des Affaires culturelles dans le cabinet Bourassa du 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990. Assermentée ministre de l'Enseignement supérieur et de la Science le 5 octobre 1990 et ministre de l'Éducation le 3 novembre 1992. Ministre de l'Éducation et de la Science du 2 décembre 1993 au 11 janvier 1994. Ministre de la Santé et des Services sociaux dans la cabinet Johnson (Daniel fils) du 11 janvier au 26 septembre 1994. Défaite en 1994.

Élue députée libérale dans Saint-Henri-Westmount à l'élection partielle fédérale du 13 février 1995. Réélue dans Westmount-Ville-Marie en 1997, en 2000, en 2004 et en 2006. Ministre responsable de la campagne référendaire de 1995 dans le cabinet Chrétien. Ministre du Travail du 22 février 1995 au 25 janvier 1996. Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration du 25 janvier 1996 au 3 août 1999. Ministre responsable de l'Infrastructure du 3 août 1999 jusqu'en janvier 2002. Présidente du Conseil du trésor du 3 août 1999 au 12 décembre 2003. Ministre de l'Industrie et de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec dans le cabinet Martin du 12 décembre 2003 au 20 juillet 2004. Présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada et ministre des Affaires intergouvernementales du 20 juillet 2004 au 6 février 2006. Ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences du 17 janvier au 16 mai 2005. Chef adjointe de l'opposition officielle de février à décembre 2006. Leader parlementaire ajointe de l'opposition officielle du 18 janvier 2007 au 22 janvier 2008. Démissionna comme députée le 25 janvier 2008.

Élue présidente du conseil d'administration d'Avenir d'enfants en 2012.

Date de mise à jour de la biographie : June 2012

Émission Mémoires de députés