National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Étienne-Ferréol Roy

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Étienne-Ferréol Roy

(1771-1852)

 

Biography

Né [à Beaumont, en 1771], fils de Joseph Roy, seigneur, et de Gabrielle Sarault.

Hérita de son père, le 18 novembre 1791, de la seigneurie de Vincennes, qu'il vendit le 28 octobre 1847. Fut officier de milice: major dans la division de Saint-Vallier à compter du 7 avril 1812, accéda au grade de lieutenant-colonel commandant du 2e bataillon de cette division le 20 février 1815.

Élu député de Hertford en 1804. Réélu en 1808, en 1809 et en 1810. Appuya le Parti canadien. Réélu en 1814 et en 1816. Donna généralement son appui au Parti canadien. Ne se serait pas représenté en avril 1820.

Décédé à Beaumont, le 22 novembre 1852, à l'âge de 80 ou de 81 ans. Inhumé dans l'église Saint-Étienne, le 25 novembre 1852.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Pierre-du-Sud, à Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud (Montmagny), le 9 janvier 1792, Marie-Charlotte Talbot dit Gervais, fille d'Antoine Talbot dit Gervais et de Françoise Blais.

Beau-frère de Louis Blais.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009