National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Sylvie Roy

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Sylvie Roy

Sylvie Roy

(1964-2016)

 

Biography

Née à La Tuque, le 4 novembre 1964, fille de Jacques Roy, agent d'immeubles, et de Monique Jacob, enseignante.

Obtint un diplôme en droit à l'Université Laval en 1987. Devint membre du Barreau du Québec en 1988.

Avocate en pratique privée de 1988 à 2003.

Œuvra au sein d'organismes en santé mentale dans la région de la Mauricie de 1991 à 2003. Membre du conseil d'administration du Centre d'initiative à l'emploi de Lotbinière de 1998 à 2001.

En 1999, fut d'abord élue conseillère municipale à Sainte-Sophie-de-Lévrard, puis mairesse par intérim, puis finalement mairesse, poste qu'elle occupa jusqu'en 2003. Fondatrice et présidente du Comité de promotion industrielle de cette municipalité de 2000 à 2003.

Élue députée de l'Action démocratique du Québec dans Lotbinière en 2003. Réélue en 2007 et en 2008, puis réélue sous la bannière de la Coalition avenir Québec dans Arthabaska en 2012 et en 2014. Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle du 4 avril 2007 au 5 novembre 2008. Chef intérimaire de l'Action démocratique du Québec du 26 février au 18 octobre 2009. Chef du deuxième groupe d'opposition du 21 avril au 29 octobre 2009, puis leader parlementaire du deuxième groupe d'opposition du 29 octobre 2009 au 14 février 2012. Siégea comme indépendante à partir du 26 août 2015.

Décédée en fonction à Québec, le 31 juillet 2016, à l'âge de 51 ans et 8 mois.

Date de mise à jour de la biographie : February 2017