National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Noël Saint-Germain

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Noël Saint-Germain

(1922-1998)

 

Biography

Né à Lachine, le 24 décembre 1922, fils d'Henri Saint-Germain, journalier, et d'Ida Séguin.

Étudia à l'École Provost à Lachine, au Collège de Saint-Henri et à l'Université de Montréal, où il fut licencié en sciences optométriques en 1948.

Exerça sa profession à Lachine dès 1948. Fondateur et président de la Caisse populaire du Très-Saint-Sacrement de Lachine pendant 10 ans. Secrétaire de la Chambre de commerce de Lachine. Membre du Club Richelieu et des Chevaliers de Colomb.

Commissaire d'école à Lachine du 16 juillet 1951 au 5 juillet 1954. Échevin de la municipalité de Lachine du 12 juillet 1965 au 3 octobre 1966. Élu député libéral dans Jacques-Cartier en 1966. Réélu en 1970, en 1973, en 1976. Ne s'est pas représenté en 1981.

Décédé à Lachine, le 27 juillet 1998, à l'âge de 75 ans et 7 mois. Inhumé le 21 octobre 1998 au cimetière de Lachine.

Avait épousé à Lachine, dans la paroisse du Très-Saint-Sacrement, le 28 juillet 1950, Marielle Saint-Amand, fille de Wilfrid Saint-Amand, cultivateur, et d'Alice Desjardins.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009