National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph Shehyn

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Joseph Shehyn

(1825-1918)

 

Biography

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 9 novembre 1829, fils d'Édouard Shehyn, scieur de long, et de Flavie Parent.

Travailla à la compagnie Laurie et Cie à Québec, commerçant en gros, puis en devint sociétaire de 1852 à 1861. Copropriétaire de la McCall, Shehyn & Co. à partie de 1861, puis seul propriétaire en 1891. Participa à la fondation du journal L'Électeur en 1880. Président du Bureau de commerce de 1877 à 1879 et de 1883 à 1887. Membre de la Commission du havre à la fin des années 1870. Auteur notamment de Railway versus Water-Courses (1884) et de Railways and Water-Ways (1886). Président du Quebec Board of Trade de 1877 à 1879 et de 1883 à 1887, de la Commission du havre de Québec et de la St. Patrick Society. Juge de paix. Vice-président du Club canadien. Membre du Dominion Board of Trade et du Club de la Garnison. Créé commandeur de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand et officier de l'Ordre de Léopold III de Belgique.

Élu député libéral dans Québec Est en 1875. Réélu en 1878 sans opposition, en 1881 et en 1886. Son siège devint vacant lors de sa nomination au cabinet. Réélu sans opposition à l'élection partielle du 12 février 1887, en 1890, en 1892 et en 1897. Trésorier de la province dans le cabinet Mercier du 29 janvier 1887 au 21 décembre 1891. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Marchand le 26 mai 1897. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme sénateur de la division des Laurentides le 5 février 1900.

Décédé en fonction à Québec, le 14 juillet 1918, à l'âge de 89 ans et 8 mois. Inhumé à Sainte Foy, dans le cimetière Notre-Dame de Belmont, le 17 juillet 1918.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 16 août 1858, Marie-Zoé-Virginie Verret, fille d'Ambroise Verret, fabricant de voitures, et de Théotiste Houde; [puis, en septembre 1902, Joséphine Leduc née Béliveau, veuve de Napoléon Leduc].

Beau père de Napoléon Antoine Belcourt, député à la Chambre des communes de 1896 à 1907, puis sénateur de 1907 à 1932.

Source : DBC

Date de mise à jour de la biographie : July 2009

Archives