National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Christos Sirros

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Christos Sirros

Christos Sirros

 

Biography

Né à Athènes (Grèce), le 2 février 1948, fils de Sotirios Sirros, restaurateur, et d'Hélène Tomopoulos.

À l'Université McGill, obtint un baccalauréat en commerce en 1970 un diplôme en éducation en 1971 et une maîtrise en éducation (counseling) en 1976.

Enseignant à la Commission scolaire de Lakeshore de 1970 à 1976. Agent de relations humaines au Centre des services sociaux du Montréal métropolitain de 1976 à 1978. Directeur général au Centre local des services communautaires Parc-Extension à Montréal de 1978 à 1980. Membre du bureau de direction de la Lakeshore Teacher's Association de 1974 à 1976. Membre du conseil d'administration de l'Association des enseignants protestants du Québec de 1974 à 1976. Membre du conseil d'administration de la succursale internationale du YMCA de 1977 à 1979.

Candidat du Parti de l'Alliance démocratique défait dans Laurier en 1976. Élu député libéral dans Laurier en 1981. Réélu en 1985, en 1989, en 1994 dans Laurier-Dorion, en 1998 et en 2003. Adjoint parlementaire de la ministre de la Santé et des Services sociaux du 13 décembre 1985 au 3 mars 1989. Adjoint parlementaire du premier ministre du 3 mars 1989 au 9 août 1989. Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux dans le cabinet Bourassa du 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990, ministre délégué aux Affaires autochtones du 5 octobre 1990 au 24 juillet 1994 et ministre des Ressources naturelles du 11 janvier au 24 juillet 1994. Vice-président de la Commission des institutions du 1er décembre 1994 au 25 avril 1996. Président de la Commission de l'économie et du travail du 25 avril 1996 au 28 octobre 1998, puis vice-président de cette commission du 4 mars 1999 au 12 mars 2003. Premier vice-président de l'Assemblée nationale du 4 juin 2003 au 17 juin 2004, date de sa démission.

Fut nommé délégué général du Québec à Bruxelles le 6 octobre 2004, puis délégué général du Québec à Londres en 2014.

Reçut l'insigne de commandeur de l'Ordre de la pléïade le 17 mai 2012.

Date de mise à jour de la biographie : October 2014

Archives