National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Gerry Sklavounos

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Gerry Sklavounos

Gerry Sklavounos

 

Biography

Né à Montréal, le 16 décembre 1974, fils de Gerasimos Sklavounos, restaurateur, et d'Athina Melissinos.

Obtint un diplôme d'études collégiales au Cégep Vanier en 1994 et un baccalauréat en droit civil (B.C.L.) et en Common Law (L.L.B.) à l'Université McGill en 1998. Admis au Barreau du Québec en 1999.

Stagiaire en droit au ministère de la Justice du Canada, section des poursuites criminelles, en 1999. Avocat de la défense au Centre communautaire juridique de Montréal de 2000 à 2004. Avocat de la défense pour Silver Sandiford Avocats de 2004 à 2007. Conseiller au Congrès hellénique du Québec de 2003 à 2007. Animateur de la clinique juridique télévisée, programme grec de CH Global, de 2005 à 2007.

Vice-président des relations publiques au Congrès hellénique du Canada en 2006 et en 2007. Membre du conseil d'administration pour la Fondation hellénique de bourses d'études en 2007.

Vice-président jeune pour l'Association libérale fédérale de la circonscription de Saint-Denis en 1996 et en 1997. Élu député du Parti libéral dans Laurier-Dorion en 2007. Réélu en 2008, en 2012 et en 2014. Adjoint parlementaire à la ministre du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008. Vice-président de la Commission de l'économie et du travail du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008. Adjoint parlementaire au ministre
de la Santé et des Services sociaux du 15 janvier 2009 au 15 février 2011. Président de la Commission de la santé et des services sociaux du 10 février 2011 au 1er août 2012. Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 14 avril 2014 au 20 octobre 2016. Siégea comme député indépendant à partir du 20 octobre 2016. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : October 2018