National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Étienne-Paschal Taché

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Étienne-Paschal Taché

(1795-1865)

 

Biography

Né et baptisé dans la paroisse Saint-Thomas (Montmagny), le 5 septembre 1795, sous le prénom d'Étienne, fils de Charles Taché, coseigneur de Mingan et détenteur de la ferme du poste du roi de Chicoutimi, et de Geneviève Michon.

Étudia à l'école élémentaire pendant environ deux ans. Durant l'été 1812, travailla à Québec pour le marchand John MacNider. Servit dans la milice pendant la guerre de 1812; prit part aux batailles de Châteauguay en 1813 et de Plattsburgh en 1814. Se serait initié à la médecine dans la milice et se perfectionna à l'Université de Pennsylvanie, à Philadelphie, en 1818 et en 1819. Admis à la pratique de cette profession au Bas-Canada le 18 mars 1819.

S'établit à Saint-Thomas (Montmagny) en 1820 où il exerça jusqu'en 1841. Élu au Bureau d'examinateurs en médecine du district de Québec en 1831. Nommé juge de paix du district de Saint-Thomas en 1836. Organisa l'assemblée des patriotes tenue à Montmagny en juin 1837; fit l'objet d'un mandat de perquisition, mais ne fut pas arrêté. Fonda en 1843 une Société Saint-Jean-Baptiste dans sa paroisse natale.

Élu député de L'Islet en 1841. Réélu en 1844. Appuya le Groupe canadien-français. Commissaire scolaire à Saint-Thomas en 1845 et en 1846. Son siège devint vacant en raison de sa nomination comme adjudant général adjoint de la milice du Bas-Canada, le 1er juillet 1846. Occupa ce poste jusqu'à son entrée au Conseil exécutif, le 11 mars 1848, poste qu'il occupa jusqu'au 25 novembre 1857. Conseiller législatif du 23 mai 1848 à son décès; en fut l'orateur du 19 avril 1856 au 25 novembre 1857. Fit partie des ministères LaFontaine-Baldwin, Hincks-Morin et MacNab-Morin, puis forma un ministère avec Allan Napier MacNab en 1855 et un autre avec John Alexander Macdonald en 1856. Membre du Conseil des commissaires des chemins de fer du 30 août 1851 au 23 mai 1856 et représentant du gouvernement au conseil d'administration du Grand Tronc du 20 novembre 1852 au 28 juillet 1857. Fut commissaire des Travaux publics du 11 mars 1848 au 26 novembre 1849, Receveur général du 27 novembre 1849 au 23 mai 1856, commissaire des Terres de la couronne du 16 juin au 25 novembre 1857. Démissionna comme chef du gouvernement le 20 novembre 1857.

Retourna à la pratique de la médecine dans la paroisse Saint-Thomas (Montmagny). Propriétaire foncier dans cette région et à Québec. Déclina l'offre de devenir adjudant général de la milice en 1858, mais accepta la charge de président du Conseil de l'instruction publique le 17 décembre 1859 et celle d'aide de camp du prince de Galles pendant son séjour au Canada, avec le grade de colonel honoraire de l'armée britannique.

Le 30 mars 1864, forma, avec John Alexander Macdonald, un ministère qui, bien que défait en Chambre le 14 juin, ne fut pas dissous, mais remanié en juin. Fut conseiller exécutif et Receveur général jusqu'à sa mort. Présida la conférence de Québec en octobre 1864.

Fait chevalier (sir) le 13 novembre 1858. Nommé commandeur de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand en 1862. Auteur de Quelques réflexions sur l'organisation des volontaires et de la milice de cette province, publié à Québec en 1863.

Décédé en fonction dans la paroisse Saint-Thomas (Montmagny), le 30 juillet 1865, à l'âge de 69 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial le 2 août 1865. Sa dépouille fut transférée dans un autre cimetière en 1871, puis de nouveau en 1905 dans le cimetière Saint-Odilon.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 18 juillet 1820, Sophie Baucher dit Morency, fille de Joseph Baucher dit Morency, navigateur, et de Marie-Angélique Fraser.

Frère de Jean-Baptiste Taché. Neveu de Pascal Taché. Oncle de Joseph-Charles Taché.

Date de mise à jour de la biographie : May 2012

Archives