National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Maurice Tellier

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Maurice Tellier

Maurice Tellier

(1896-1966)

 

Biography

Né à Joliette, le 14 juin 1896, fils de Joseph-Mathias Tellier, avocat, et de Maria Désilets.

Étudia au Séminaire de Joliette, à l'Université de Montréal ainsi qu'à Toronto, où il suivit des cours de perfectionnement. Fit sa cléricature auprès de C. M. Heclick à Toronto. Admis au Barreau de la province de Québec le 13 janvier 1922. Créé conseil en loi du roi le 30 décembre 1938.

Exerça sa profession avec J. Émery Ladouceur, Robert Tellier et Maurice Majeau. Président de la section québécoise de l'Association du Barreau canadien. Membre du Conseil du Barreau de Montréal de 1942 à 1945. Membre du Conseil général du Barreau de la province de Québec de 1942 à 1944, puis membre du comité de discipline. Bâtonnier du Barreau des Laurentides de 1957 à 1959. Publia Code scolaire de la province de Québec (1933), Suppléments au répertoire général de jurisprudence canadienne depuis janvier 1926 à janvier 1935 (1926-1935), Recueil de jurisprudence générale pour l'année 1937 (1937) et Annuaire de jurisprudence du Québec (10 vol., 1937-1947). Membre du Club canadien, du Club Renaissance et des cercles universitaires de Montréal et de Québec.

Candidat conservateur défait dans Montcalm en 1935. Élu député de l'Union nationale dans la même circonscription en 1936. Défait en 1939. Réélu en 1944, en 1948, en 1952, en 1956 et en 1960. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 13 février 1945 au 15 décembre 1955. Orateur du 15 décembre 1955 au 20 septembre 1960. Défait en 1962.

Décédé à Montréal, le 28 mars 1966, à l'âge de 69 ans et 9 mois. Inhumé à Joliette, le 31 mars 1966.

Avait épousé à Toronto, dans la paroisse du Sacré-Cœur, le 14 juin 1923, Éva Bouvier, fille de Joseph Bouvier et de Victoria Tétreault.

Neveu de Louis Tellier, député à la Chambre des communes de 1878 à 1882.

Date de mise à jour de la biographie : November 2011