National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Timothy Lee Terrill

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Timothy Lee Terrill

(1815-1879)

 

Biography

Né dans le canton d'Ascot, au Bas-Canada, le 12 mars 1815, [puis baptisé à la mission épiscopale de Sherbrooke, le 30 juillet 1823], fils de Joseph Hazard Terrill, commissaire au Tribunal des petites causes de Sherbrooke, et de Betsey Bailey.

Fit l'apprentissage du droit auprès de son frère Hazard Bailey Terrill; admis au Barreau en 1840.

S'établit comme avocat à Stanstead. Devint conseiller de la reine en 1854. Fit aussi du commerce, de l'agriculture et de l'élevage. L'un des administrateurs de la Banque des Townships de l'Est.

Élu sans opposition député de Stanstead à une élection partielle le 23 novembre 1852; modéré. Réélu en 1854; de tendance libérale d'abord, fut ensuite réformiste. Fit partie du ministère Taché–Macdonald : conseiller exécutif du 24 mai 1856 au 9 novembre 1857 et Secrétaire de la province du 24 mai 1856 au 25 novembre 1857. À son entrée au cabinet, son siège de député était devenu vacant. Réélu à une élection partielle le 10 juin 1856 et en 1858. Fut de tendance conservatrice. Ne s'est pas représenté en 1861.

Fut lieutenant dans une troupe de cavalerie pendant les insurrections de 1837-1838. Membre de la Société d'agriculture de Stanstead. Siégea au Conseil de l'instruction publique de 1859 à 1869.

Décédé à Stanstead, le 26 août 1879, à l'âge de 64 ans et 5 mois.

Avait épousé en 1850 Harriet Chamberlin, fille du colonel Wright Chamberlin et de Rachel Camp.

Source  : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009