National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Nérée Tétreau

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Nérée Tétreau

(1842-1911)

 

Biography

Né à Saint-Damase, près de Saint-Hyacinthe, le 12 avril 1842, fils d'Antoine Tétreau, cultivateur, et d'Adélaïde Ayet dit Malo.

Fit ses études à l'École primaire de Saint-Damase, puis aux séminaires de Saint-Hyacinthe et de Sainte-Marie-de-Monnoir. Admis à la pratique du notariat le 28 août 1866.

Exerça sa profession à Hull. Propriétaire terrien. Secrétaire-trésorier de la Commission scolaire de Hull de septembre 1866 à mars 1868, et de la Municipalité de Hull de 1870 à 1875.

Élu député conservateur dans Ottawa en 1892. Ne s'est pas représenté en 1897.

Décédé à Hull, le 25 janvier 1911, à l'âge de 68 ans et 3 mois. Inhumé à Hull, dans le cimetière de la paroisse Notre-Dame-de-Grâce, le 28 janvier 1911.

[Avait épousé à Hull, le 6 février 1868, Adèle Leduc.]

Date de mise à jour de la biographie : July 2009