National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Vital Têtu

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Vital Têtu

(1799-1883)

 

Biography

Né et baptisé dans la paroisse Saint-Thomas (Montmagny), le 15 février 1799, fils de François Têtu et de Charlotte Bonenfant.

Ses études terminées au Petit Séminaire de Québec en 1820, s'engagea dans le commerce. Fut d'abord commis chez des marchands de la basse-ville de Québec, avant de se mettre à son compte en 1826; se retira des affaires en 1868.

Élu député de Montmorency à une élection partielle le 28 octobre 1836; appuya tantôt le Parti patriote, tantôt le Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Membre du conseil municipal de Québec entre 1840 et 1842.

Nommé capitaine dans la milice en 1838. Fut chargé par le comité antiunioniste de Québec d'aller porter à Londres, en 1840, l'adresse des citoyens contre le projet d'union du Haut et du Bas-Canada. Membre de la Maison de la Trinité, en était président au moment de son abolition en 1876. Président de l'Assurance de Québec de 1866 à 1872. Fit partie de la Société Saint-Vincent-de-Paul.

Décédé à Québec, le 2 décembre 1883, à l'âge de 84 ans et 9 mois. Après des obsèques célébrées en la basilique Notre-Dame de Québec, fut inhumé dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, à Sainte-Foy, le 5 décembre 1883.

Avait épousé dans la paroisse Sainte-Anne (La Pocatière), le 23 juin 1835, Virginie Ahier, fille de Gédéon Ahier et de Victoire-Angèle Painchaud.

Neveu de Félix Têtu.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009