National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph-Élie Thibaudeau

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Joseph-Élie Thibaudeau

(1822-1878)

 

Biography

Né à Cap-Santé, le 2 septembre 1822, fils de Pierre-Chrisologue Thibaudeau, marchand, et d'Émilie Delisle.

Fut commerçant à Cap-Santé. Juge de paix et capitaine dans la milice.

Élu député de Portneuf en 1854; réformiste modéré. Réélu en 1858; de tendance libérale. Fit partie du ministère Brown–Dorion: président du Conseil exécutif et ministre de l'Agriculture du 2 au 5 août 1858. À son entrée au cabinet, son siège de député était devenu vacant. Réélu à une élection partielle le 11 septembre 1858; de tendance libérale. Défait en 1861.

Nommé registrateur du comté de Portneuf le 29 mai 1863, occupa ce poste jusqu'à sa mort.

Décédé à Cap-Santé, le 5 janvier 1878, à l'âge de 55 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Sainte-Famille, le 9 janvier 1878.

Avait épousé dans la paroisse Saint-François-de-Sales, à Pointe-aux-Trembles (Neuville), le 24 juin 1845, Madeleine-Félicité Larue (La Rue), fille de Barthélemy Larue et de Reine Laroche.

Frère d'Isidore Thibaudeau et de Joseph-Rosaire Thibaudeau, sénateur.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009

Archives