National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Charles-Henri Tremblay

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Charles-Henri Tremblay

(1919-1982)

 

Biography

Né à Jonquière, le 14 mars 1919, fils d'Anthime Tremblay, cultivateur, et de Régina Desgagné.

Fit ses études à l'École Saint-François-Xavier et au Séminaire de Chicoutimi.

Travailla à Hydro-Québec à titre de technicien de laboratoire. Fit partie de l'armée canadienne de 1944 à 1946. Ancien directeur de la section 1500 des employés d'Hydro-Québec et vice-président du conseil de Québec du Syndicat canadien de la fonction publique.

Fut membre de l'exécutif du Parti québécois des comtés de Mercier et Sainte-Marie. Élu député du Parti québécois dans Sainte-Marie en 1970. Défait en 1973, puis dans Saint-Hyacinthe en 1976. À sa mort, était commissaire à la Commission des normes du travail.

Décédé à Montréal, le 31 mars 1982, à l'âge de 63 ans. Inhumé à Montréal, dans le cimetière de l'Est, le 5 avril 1982.

Avait épousé à Chicoutimi, dans la paroisse du Sacré-Cœur-du-Bassin, le 28 août 1941, Gertrude Simard, fille de Joseph Simard, cultivateur, et d'Alexandrine Gravel; puis, à Montréal, le 26 mars 1970, Jacqueline Roy, vendeuse, fille de Moïse Roy et d'Anna Lacoste.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009