National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jacques Trullier, dit Lacombe

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Jacques Trullier, dit Lacombe

(1765-1821)

 

Biography

Né à Boucherville, fut baptisé le 14 mai 1765, dans la paroisse Sainte-Famille, fils de Jacques Trullier dit Lacombe et de Marie-Anne Levasseur.

Aurait étudié à Montréal.

Entre 1788 et 1794, quitta Montréal et s'installa à L'Assomption. Fit le commerce des grains, l'exploitation de la potasse et, avec Laurent Leroux, la confection et la vente exclusive de ceintures fléchées pour la Compagnie du Nord-Ouest. Investit dans la construction immobilière. Tint une auberge. Fut nommé juge de paix en 1810. Pendant la guerre de 1812, servit dans la milice à titre de major.

Élu député de Leinster en 1814; était sympathique au Parti canadien; l'élection fut annulée et son siège déclaré vacant le 21 mars 1815. Élu dans Leinster en 1816. Réélu en avril 1820 et en juillet 1820. Appuya généralement le Parti canadien.

Décédé en fonction à L'Assomption, le 5 décembre 1821, à l'âge de 56 ans et 6 mois. Inhumé dans l'église Saint-Pierre-du-Portage, le 7 décembre 1821.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 28 juillet 1788, Angélique Laurent, fille de Silvain Laurent dit Bérichon, marchand, et de sa femme Angélique.

Source: DBC.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009