National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Napoléon Turcot

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Napoléon Turcot

(1867-1939)

 

Biography

Né à Montréal, le 30 juin 1867, fils d'Adolphe Turcot, entrepreneur, et d'Odile Lapierre.

A étudié à l'École Olier et au Montreal Business College.

Exerça le métier d'entrepreneur en plomberie et en chauffage. Directeur de la compagnie Natural Gas et du Prêt coopératif. Membre de l'Alliance nationale, de la Société des artisans canadiens-français, de l'Ordre des forestiers catholiques, de l'Union Saint-Pierre et des Chevaliers de Colomb.

Échevin de l'ancienne municipalité de Saint-Louis (île de Montréal) en 1906 et en 1907, puis maire en 1908 et en 1909. Échevin du quartier Laurier au conseil municipal de Montréal de février 1910 à avril 1930. Membre du comité exécutif de la Ville de Montréal d'octobre 1921 à avril 1924. Élu député libéral dans Montréal-Laurier en 1912. Réélu en 1916. Défait en 1919.

Décédé à Montréal, le 27 décembre 1939, à l'âge de 72 ans et 6 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 30 décembre 1939.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Enfant-Jésus, le 15 juin 1892, Marie-Florina-Élodie Bourdon, fille de Joseph Bourdon, commerçant, et de Louise Sicotte.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009