National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Norman Fitzgerald Uniacke

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Norman Fitzgerald Uniacke

(vers 1777-1846)

 

Biography

Né probablement à Halifax, vers 1777, fils de Richard John Uniacke, commerçant d'origine irlandaise (fut aussi Procureur général, député à l'Assemblée et membre du Conseil de la Nouvelle-Écosse), et de Martha Maria Delesdernier.

Reçu au Barreau de la Nouvelle-Écosse, se rendit à Londres en 1798 pour parfaire ses études de droit. Admis au Barreau d'Angleterre en 1805.

Tenta en vain de devenir secrétaire provincial de la Nouvelle-Écosse. Désigné pour occuper le poste de Procureur général du Bas-Canada le 25 août 1808, fut nommé officiellement le 20 juin 1809. Suspendu par le gouverneur James Henry Craig le 31 mai 1810, réintégra ses fonctions en février 1812.

Élu député de William Henry en 1824; ne prit part à aucun vote.

Son siège fut déclaré vacant en raison de sa nomination comme juge de la Cour du banc du roi pour le district de Montréal, le 1er février 1825. De mai à octobre 1827, exerça la charge de juge provincial à Trois-Rivières durant la maladie de Pierre-Stanislas Bédard. En décembre 1830, nommé de nouveau juge de la Cour du banc du roi. Prit sa retraite en août 1834 et retourna en Nouvelle-Écosse, où il fut appelé au Conseil législatif en 1838.

Décédé en fonction à Halifax, le 11 décembre 1846, à l'âge d'environ 69 ans.

Avait épousé à Vaudreuil, le 23 novembre 1829, Sophie Delesdernier.

Frère de James Boyle et de Richard John Uniacke, députés à l'Assemblée de la Nouvelle-Écosse.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009

Archives