National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Claude Vaillancourt

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Claude Vaillancourt

Claude Vaillancourt

 

Biography

Né à Chicoutimi, le 19 mai 1944, fils d'Albéric Vaillancourt, conseiller en avantages sociaux à l'Alcan, et de Marie-Paule Simard.

Fit ses études aux écoles Saint-Mathias et Guillaume-Tremblay à Arvida, au Collège de Jonquière et à l'Université Laval. Admis au Barreau du Québec en 1969.

Pratiqua le droit dans la région de Jonquière de 1969 à 1976, notamment dans le cabinet Roger Chouinard et Associés. Membre du Club Richelieu de Jonquière et des Chevaliers de Colomb.

Élu député du Parti québécois dans Jonquière en 1976. Réélu en 1981. Vice-président de l'Assemblée nationale du 17 mai 1979 au 11 novembre 1980. Président de l'Assemblée nationale du 11 novembre 1980 au 23 mars 1983, date de sa démission comme président. Démissionna comme député le 29 juin 1983.

Juge à la Cour provinciale pour le district judiciaire de Roberval de 1983 à 1989 et pour la division de Montréal de 1989 à 2006. Juge retraité de la Cour d'appel du Québec et de l'aide juridique.

Récipiendaire de la médaille d'honneur de l'Assemblée nationale le 13 mai 2014.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009

Émission Mémoires de députés