National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jean-Baptiste Varin

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Jean-Baptiste Varin

(1810-1899)

 

Biography

Né à l'île Manitoulin, dans la baie Géorgienne, dans le Haut-Canada, le 26 novembre 1810, puis baptisé à Montréal, le 14 mai 1823, fils de Guillaume Varin, négociant, et de Marguerite Bourassa.

Étudia au Petit Séminaire de Montréal de 1819 à 1824; par la suite, fit l'apprentissage du notariat à Laprairie (La Prairie).

Admis à la pratique de sa profession le 11 janvier 1833, l'exerça à Laprairie jusqu'en 1868.

Élu député de Huntingdon en 1851; réformiste. Ne s'est pas représenté en 1854.

Nommé en 1855 au sein de la commission chargée de la confection des cadastres des seigneuries dans le Bas-Canada. Après l'abolition de la tenure seigneuriale, participa en qualité d'expert à l'élaboration de la loi sur le cadastre. Chargé de dresser le plan cadastral à Laprairie en 1866 et à Chambly l'année suivante. Fut directeur du Service du cadastre à Montréal de 1868 à 1878, puis registrateur du comté de Laprairie de 1878 à 1892.

Décédé à Laprairie (La Prairie), le 8 juillet 1899, à l'âge de 88 ans et 7 mois. Inhumé dans l'église de La Nativité-de-la-Très-Sainte-Vierge, le 11 juillet 1899.

Avait épousé dans la paroisse de La Nativité-de-la-Très-Sainte-Vierge, à Laprairie (La Prairie), le 21 [juillet] 1834, Hermine Raymond, fille de Jean-Moïse Raymond et d'Angélique (Marie des Anges) Leroux d'Esneval.

Beau-frère de Tancrède Sauvageau. Petit-fils par alliance de Jean-Baptiste Raymond.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009