National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Cécile Vermette

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Cécile Vermette

Cécile Vermette

 

Biography

Née à Montréal, le 19 janvier 1945, fille d'Antonio Vermette, pharmacien-chimiste, et de Doria Dubeau, infirmière.

Étudia au Collège Regina Assumpta, à Montréal. Obtint un diplôme en sciences infirmières de l'Hôpital Saint-Luc en 1968 et baccalauréat en gestion de l'Université de Montréal en 1985.

Infirmière en milieu hospitalier de 1968 à 1971, animatrice du certificat en santé et sécurité du travail à l'Université de Montréal de 1980 à 1985 et représentante des associations patronales au Conseil des services essentiels de 1982 à 1985.

Vice-présidente du comité de citoyens de Saint-Lambert de 1974 à 1979. Présidente du comité d'école et déléguée du comité de parents à la Commission scolaire Saint-Exupéry en 1978 et en 1979. Présidente du conseil d'administration de l'Hôpital Charles-Le Moyne de 1980 à 1985 et membre du conseil d'administration de l'Association des hôpitaux de la province de Québec en 1984 et en 1985. A également oeuvré au sein de divers organismes récréatifs et sociaux sur la rive sud de Montréal.

Élue députée du Parti québécois dans Marie-Victorin en 1985. Réélue en 1989, en 1994, en 1998 et en 2003. Whip adjointe du gouvernement du 26 septembre 1994 au 19 juin 1996. Vice-présidente de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 19 juin 1996 au 28 octobre 1998 et de la Commission de l'administration publique du 4 mars 1999 au 9 novembre 2000. Présidente de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 9 novembre 2000 au 7 février 2002. Leader adjointe du gouvernement du 12 mars 2002 au 12 mars 2003. Ne s'est pas représentée en 2007.

Présidente de la Fondation des parlementaires québécois - Cultures à partager de janvier 2009 à mai 2010, puis administratrice. Présidente de l'Amicale des anciens parlementaires du Québec de mai 2010 à mai 2012.

Date de mise à jour de la biographie : March 2014