National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Pierre Vézina

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Pierre Vézina

(1772-1852)

 

Biography

Né à Québec, le 19 novembre 1772, puis baptisé le 20, dans la paroisse Notre-Dame, fils de Pierre Vézina et de Marie-Charlotte Deguise.

Fit l'apprentissage du droit auprès notamment de Jean-Antoine Panet, puis fut admis au Barreau, le 10 mars 1798.

Exerça sa profession pendant quelques mois à Québec, avant de s'établir à Trois-Rivières.

Défait dans Trois-Rivières en 1804, à une élection partielle le 11 avril 1807 et en 1808. Élu député de cette circonscription en 1816; prit part à peu de votes et appuya tantôt le Parti canadien, tantôt le Parti des bureaucrates. Ne s'est pas représenté en avril 1820.

Fait conseiller du roi le 15 juillet 1824; sa nomination fut renouvelée le 11 décembre 1830 et le 20 décembre 1838, comme conseiller de la reine. Obtint les postes de commissaire reliés à la construction d'un pont sur la rivière Saint-Maurice, en 1830, et à la subdivision des paroisses, en 1832; démissionna du second. En 1837, nommé juge de paix et habilité à faire prêter le serment d'allégeance. Officier de milice, servit pendant la guerre de 1812 en qualité de capitaine.

Décédé à Trois-Rivières, le 4 décembre 1852, à l'âge de 80 ans. Inhumé dans l'église de L'Immaculée-Conception, le 7 décembre 1852.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 21 mai 1798, Julie Ménard, fille d'Étienne Ménard, sellier, et de Louise Gauvreau.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009