National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Samuel Wood

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Samuel Wood

(1787-1848)

 

Biography

Né peut-être à Rehoboth, au Massachusetts, ou plus probablement à Brattleboro, au Vermont, le 26 janvier 1787, fils de Philip Wood et d'Eunice Pierce.

Fut cultivateur à Farnham. Maître de poste, commissaire d'école, fut l'un des promoteurs de la Shefford Academy de Frost Village. Nommé juge de paix en avril 1823; habilité à faire prêter le serment d'allégeance en janvier 1838.

Élu député de Shefford à une élection partielle le 14 mars 1832; appuya généralement le Parti des bureaucrates et vota contre les 92 Résolutions. Réélu en 1834; donna son appui au Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Farnham, le 24 janvier 1848, à l'âge de 60 ans et 11 mois. Les obsèques eurent lieu dans l'église anglicane de Farnham, le 26 janvier 1848.

Avait épousé à Brattleboro, au Vermont, le 3 décembre 1809, Abigail Church, fille de Reuben Church et d'Elizabeth Whipple; puis, en secondes noces, le 9 février 1843, Hannah Paige.

Son fils épousa la nièce de Paul Holland Knowlton.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009