National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1911-1912)

Skip Navigation LinksChronologie parlementaire depuis 1791 (1911-1912)

 

1911 - 1912

1911

5 janvier 1911

George Robert Smith (libéral) entre au Conseil législatif.

10 janvier 1911

Ouverture de la 3e session de la 12e législature.

24 janvier 1911

Discours du budget.

24 mars 1911

Prorogation de la 3e session de la 12e législature.

29 avril 1911

Décès du lieutenant-gouverneur sir Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier.

5 mai 1911

Nomination de sir François Langelier comme lieutenant-gouverneur.

6 mai 1911

Assermentation du nouveau lieutenant-gouverneur sir François Langelier.

22 juin 1911

Couronnement de George V.

7 août 1911

Jean-Marie-Joseph-Pantaléon Pelletier, député de Sherbrooke (libéral) et orateur de l'Assemblée, est nommé agent général du Québec à Londres. Son siège est déclaré vacant.

17 août 1911

Élection partielle : Calixte-Émile Therrien (libéral) est élu sans opposition dans Sherbrooke.

18 août 1911

Décès du conseiller législatif Édouard Burroughs Garneau (libéral).

29 août 1911

Le député de Lévis, Jean-Cléophas Blouin (libéral), est nommé shérif du district de Québec. Son siège est déclaré vacant.

21 septembre 1911

Élection partielle : Laetare Roy (libéral) est élu dans Lévis.

13 octobre 1911

Le nouveau gouverneur général du Canada, le duc de Connaught, est assermenté dans la salle du Conseil législatif.

13 novembre 1911

Les plus hautes autorités politiques assistent à une fête soulignant le 50e anniversaire de service d'Eugène-Étienne Taché, doyen des fonctionnaires, âgé de 75 ans.

23 décembre 1911

Louis-Philippe Geoffrion est nommé greffier de l'Assemblée législative.

1912

8 janvier 1912

Georges-Élie Amyot (libéral) et Eugène Roberge (libéral) sont nommés conseillers législatifs.

9 janvier 1912

Ouverture de la 4e session de la 12e législature.

Cyrille-Fraser Delâge est élu orateur de l'Assemblée.

18 janvier 1912

Joseph-Adolphe Tessier est élu orateur suppléant de la Chambre.

25 janvier 1912

Discours du budget.

13 mars 1912

Mort d'Eugène-Étienne Taché, concepteur de l'hôtel du Parlement, à l'âge de 75 ans.

3 avril 1912

Le nombre de sièges passe de 74 à 81. Cette refonte a pour but de diviser des circonscriptions très populeuses.

Le vote plural est aboli (2 Geo. V, c. 10).

Prorogation de la 4e session de la 12e législature.

15 avril 1912

Dissolution des Chambres de la 12e législature. Émission des « brefs d'élection ».

15 mai 1912

Élections générales. Le Parti libéral est reporté au pouvoir avec 63 députés (incluant les députés de Gaspé et des Îles-de-la-Madeleine élus un peu plus tard) et 53 % des votes, mais le Parti conservateur, qui a fait alliance avec le mouvement nationaliste de Bourassa et La Vergne, fait élire 16 députés, recueillant 43 % du suffrage exprimé. Deux députés indépendants sont élus : Armand La Vergne et Jean Prévost.

27 mai 1912

Gustave Lemieux (libéral) est élu sans opposition dans Gaspé.

25 juin 1912

Inauguration du monument Honoré Mercier.

15 juillet 1912

Le ministre Joseph-Édouard Caron est élu aux Îles-de-la-Madeleine.

17 août 1912

Démission du député libéral de Verchères, Amédée Geoffrion.

16 octobre 1912

Élection partielle : Joseph-Léonide Perron (libéral) est élu sans opposition dans Verchères.

19 octobre 1912

Inauguration du monument François-Xavier Garneau.

30 octobre 1912

Louis-Philippe Bérard (libéral) est nommé au Conseil législatif.

5 novembre 1912

Ouverture de la 1re session de la 13e législature.

Cyrille Fraser Delâge est réélu orateur de l'Assemblée.

14 novembre 1912

Lomer Gouin, élu dans deux circonscriptions, annonce qu'il représentera Portneuf au lieu de Saint-Jean, alors que Charles Ramsay Devlin décide de représenter Témiscamingue au lieu de Nicolet.

16 novembre 1912

Décès du conseiller législatif Jean-Damien Rolland (conservateur).

18 novembre 1912

Discours du budget.

19 novembre 1912

L'Assemblée législative crée un comité spécial pour réviser ses règles de procédure. Un tel comité était nommé presque chaque session.

26 novembre 1912

Le comité spécial formé le 19 novembre dépose son rapport. L'Assemblée décide que ses « règles de pratique non écrites devraient être incorporées dans le règlement de façon à faire de ce dernier un code de procédure parlementaire ». Le greffier est autorisé à faire imprimer un projet de règlement conçu dans cet esprit.

2 décembre 1912

La Chambre vote des crédits de 5 000 $ pour le tableau de Charles Huot qui doit être placé au-dessus du fauteuil de l'orateur.

21 décembre 1912

Prorogation de la 1re session de la 13e législature.

31 décembre 1912

Ernest Myrand est nommé directeur de la Bibliothèque de la législature.