Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Chronologie parlementaire depuis 1791 (1946-1949)

Liens Ignorer la navigationChronologie parlementaire depuis 1791 (1946-1949)

 

1946 - 1949

1946

18 janvier 1946

Décès de William James Duffy, député libéral de Compton.

25 janvier 1946

Édouard Asselin (Union nationale) est nommé conseiller législatif.

13 février 1946

Ouverture de la 2e session de la 22e législature.

28 mars 1946

Discours du budget.

17 avril 1946

L'allocation sessionnelle forfaitaire pour frais de déplacement établie en 1929 est remplacée par une allocation annuelle « pour frais de déplacement, dépenses de bureau et tous déboursés inhérents aux fonctions de conseiller législatif et de député ».

Prorogation de la 2e session de la 22e législature.

18 mai 1946

Première visite à Québec du nouveau gouverneur général, le vicomte Alexander de Tunis. Dîner officiel à Spencer Wood.

12 juin 1946

Décès du conseiller législatif Médéric Martin (libéral).

3 juillet 1946

Élection partielle : Charles Daniel French (Union nationale) est élu député de Compton.

15 juillet 1946

Décès de Thomas Chapais, principal conseiller constitutionnel du gouvernement Duplessis, ministre d'État, conseiller législatif et sénateur. Depuis la Confédération, c'est le parlementaire qui est resté le plus longtemps en fonction (54 ans).

20 juillet 1946

Décès du conseiller législatif George Gordon Hyde (libéral).

21 août 1946

Nomination de Gérald Martineau (Union nationale), de George Buchanan Foster (Union nationale) et de Joseph-Olier Renaud (Union nationale) au Conseil législatif.

27 août 1946

Le premier ministre Duplessis, accompagné de quelques membres de son Cabinet, accueille devant le parlement, le maréchal Montgomery, commandant des forces terrestres alliées pendant la dernière guerre.

18 septembre 1946

Joseph-Mignault-Paul Sauvé accède au Cabinet comme ministre du Bien-être social et de la Jeunesse.

11 octobre 1946

Décès de Cyrille Dumaine, député libéral de Bagot.

26 novembre 1946

Décès de Dennis James O'Connor, député libéral de Huntingdon.

18 décembre 1946

Élection partielle : Daniel Johnson (Union nationale) est élu dans Bagot.

1947

12 février 1947

Ouverture de la 3e session de la 22e législature.

18 mars 1947

Démission du député libéral de Montréal-Saint-Louis, Maurice Hartt, qui se présente au fédéral.

21 mars 1947

Le député de Montmagny, Fernand Choquette (libéral), est expulsé de la Chambre. Il accuse le gouvernement d'être un régime de trafiquants de permis de liqueurs alcooliques et refuse de retirer ses paroles. Duplessis fait adopter une motion d'expulsion pour le reste de la séance.

25 mars 1947

Discours du budget.

10 mai 1947

Prorogation de la 3e session de la 22e législature.

8 juillet 1947

Démission d'André Laurendeau comme chef provincial du Bloc populaire et membre de ce parti.

23 juillet 1947

Élection partielle : John Gillies Rennie (Union nationale) est élu dans Huntingdon. Son adversaire, Mae O'Connor, est la première candidate à une élection provinciale.

1948

14 janvier 1948

Ouverture de la 4e session de la 22e législature.

21 janvier 1948

Adoption, par un arrêté en conseil, du fleurdelisé comme drapeau de la province.

27 février 1948

Discours du budget.

1er avril 1948

Prorogation de la 4e session de la 22e législature.

9 juin 1948

Dissolution des Chambres de la 22e législature et émission des « brefs d'élection ».

28 juillet 1948

Élections générales. L'Union nationale obtient 51 % du vote et 82 députés, les libéraux, 36 % et 8 députés. Il y a 2 indépendants.

11 octobre 1948

Décès du ministre des Mines, Jonathan Robinson, au cours d'un voyage en Abitibi.

4 novembre 1948

George Carlyle Marler est choisi comme chef parlementaire de l'opposition.

7 décembre 1948

Élection partielle : Charles James Warwick Fox (Union nationale) est élu sans opposition dans Brome.

15 décembre 1948

Charles Daniel French est assermenté comme ministre des Mines et Antoine Rivard comme ministre d'État.

22 décembre 1948

Décès du conseiller législatif Pierre Bertrand (Union nationale).

29 décembre 1948

Démission de Joseph-Théophile Larochelle (Union nationale), député de Lévis, qui est nommé conseiller législatif le lendemain.

1949

19 janvier 1949

Ouverture de la 1re session de la 23e législature.

Alexandre Taché est réélu orateur.

16 février 1949

Élection partielle : Joseph-Albert Samson (Union nationale) est élu dans Lévis.

24 février 1949

Discours du budget.

10 mars 1949

Prorogation de la 1re session de la 23e législature.

22 juillet 1949

Joseph-Adélard Godbout remet la direction du Parti libéral provincial à George Carlyle Marler.